: :Пресса

Что водится в чистой водичке?

25.11.2003

Сергей Спивак, Газета “Вести Сегодня” Nr.275(1319) 
25 Ноября 2003 года.

Рыболовы-подводники три часа вытаскивали мусор из рижского водохранилища.

"Ух, холод-то какой!" — подумал я, выйдя на улицу ранним утром. В тот день нам с группой рыболовов-подводников предстояло ехать на Серебряное озеро, что находится недалеко от Юглы. Особенность этого водоема в том, что из него вода поступает практически в каждую рижскую квартиру. Поэтому он вместе со сложной системой водозаборников охраняется двухметровым забором и полицейскими патрулями.

Но ехали мы туда не рыбу ловить — там это запрещено. Цель была гораздо более благородной, а главное — полезной. Водолазы собрались вытащить с двенадцатиметровой глубины мусор, оставшийся там еще с советских времен. "Говорят, там на дне есть даже затонувший самолет, а мы эту воду вынуждены пить", — говорили они то ли шутя, то ли серьезно.

Приехав на озеро, я сразу же вспомнил Зону Андрея Тарковского из фильма "Сталкер". Невероятное сочетание как бы нетронутой природы и техногенных сооружений, труб и колодцев странной конструкции. Эта территория огорожена и охраняется от непрошеных гостей. А вода в водоеме отличается прозрачностью и каким-то особым серебристым блеском, в полной мере оправдывающим название — Серебряное озеро.

Переодевшись, водолазы пошли к берегу. Что интересно, ни у одного из них не было акваланга — только простые маски. "Такова специфика нашего спорта!" — сказал директор клуба рыбаков-подводников Александр Савонь. Когда подводники заходили на глубину, я подумал, что, конечно, было бы лучше, если бы они нашли как можно меньше всякого мусора. Тогда я со спокойной совестью пил бы воду из-под крана. Однако не тут-то было — примерно каждые четверть часа водолазы возвращались с новой порцией мусора.

"Много рыбы поймали?" — иронически спрашивали мы их. "Вот, одну подстрелили", — со смехом показывают найденную блесну. Чего они только еще не выудили! И куски покрышек, и ржавые бочки, и полиэтилен, не считая другого хлама... "Самолет хоть видели? Или, может, сокровища нашли?" — спрашиваем мы. "Нет, только друг на друга изредка натыкались", — отвечали водолазы. Когда они наконец закончили работу, на берегу образовалась довольно приличная куча мусора. Подогнали грузовичок — кузов загрузили больше чем наполовину.

"Зачем, собственно, рыболовам заниматься чисткой водоемов?" — поинтересовался я. — Ведь ваше дело — подводная рыбалка, правильно?" "Конечно, это так",— ответил мне А. Савонь. — "Однако нынешние латвийские правила вылова рыбы существенным образом ограничивают наше право заниматься своим любимым делом".

Еще бы, рыбакам-подводникам выделено всего лишь пять озер в районе Латгалии, где за удовольствие поохотиться за рыбой под водой надо платить до 30 латов в день одному человеку! "Все, наверное, думают, что мы ловим рыбу мешками, однако я вас уверяю — это далеко не так", — говорит Александр. — "Судите сами: много ли можно поймать пневматическим ружьем, стреляющим на четыре метра без приманки и тому подобных ухищрений, которыми пользуются рыбаки?" Вот поэтому такими способами им и приходится привлекать к себе внимание и доказывать всем окружающим, что их хобби не более опасно, чем обычная рыбалка.

"Сегодняшней акцией мы хотим показать нашим законотворцам, что мы можем не только брать от природы, но и помогать ей", — отметил А. Савонь. — "Так, например, мы можем информировать соответствующие службы о состоянии озер и рек, бороться с браконьерами, ну и, конечно, чистить водоемы, как мы делали это сегодня, ведь мы видим больше, чем обычные рыбаки!"

Последние статьи: