: :Пресса

Подводные «сокровища» озера Югла

12.11.2009

12 ноября 2009 . 
("7 секретов" № 46) 
Автор: Дмитрий Март

Латвийские водоемы буквально завалены бытовыми отходами!

В минувшую субботу члены Латвийского клуба подводной охоты и Латвийской федерации подводного спорта пригласили корреспондента "7 секретов" принять участие в необычной акции. Они решили спуститься на дно рижского озера Югла, чтобы очистить его от разного хлама, которым несознательные жители латвийской столицы засоряют водоем.

Место встречи было назначено на берегу сразу за пансионатом для слепых. И вот мы на месте. Я сразу догадался, что озеро Югла находится на… Югле. Мне сказали, что нужно доехать до кольца 6-го трамвая, а потом повернуть направо. Правда, пришлось немного поплутать. Но на правильный участок меня вывели громкая музыка на берегу и дым от костра. Латвийские подводники решили своих гостей не только развлечь, но и как следует угостить.

О том, что наши водоемы захламлены, я, признаюсь, и раньше догадывался. Но, дамы и господа, не до такой же степени! Оказывается, чего только под покровом темноты не несет сюда народ, чтобы побыстрее все утопить. Как говорится, с глаз долой - из сердца вон. Старые велосипедные рамы, негодные бамперы от иномарок, огромные цветочные глиняные горшки, бесчисленные автомобильные покрышки, тазы, кроватные сетки и прочее, прочее.

Впрочем, в праздничной программе, посвященной закрытию сезона подводной охоты (таков был формальный повод для субботника), все это именовалось одним словом - "железки". Каждый из участников должен был захватить с собой "пакеты, теплые вещи после нырялки и посуду - миску, ложку и кружку". А после напряженной работы с 12 утра и до 15 часов дня наступило время для общего пикника. Понятное дело, с байками и прочим общением.

В "заварку" за мусором

Как рассказал "7 секретам" глава клуба подводной охоты Александр Савонь, уже стало доброй традицией, что подводники дважды в год чистят в Риге те или иные публичные водоемы.

- Это делается для того, чтобы жизнь вокруг стала красивее и чище. Такие экологические акции мы проводим уже давным-давно. Наверное, лет шесть или семь. Выбираем водоемы, где большие скопления людей, а значит, особо много грязи. И где этот мусор порой виден невооруженным глазом и мешают всем жить.

Что ж, людей можно понять: где они отдыхают, так и мусорят. А значит, бутылки и банки постоянно летят в воду. Это уже даже не обсуждается. То, что мы видим под водой в таких местах, иначе, как настоящим ужасом, и не назовешь! Поэтому в качестве жеста доброй воли мы и приходим на помощь.

- Почему решили приехать именно на озеро Югла?

- Уж больно тут пирс красивый и удобный для установки мангала, - улыбнулся Александр - А если говорить серьезно, то здесь действительно много всевозможной дряни. Я даже заранее приехал и посмотрел. Тут постоянно собираются компании с девушками. Попить пивка и так далее… Кроме того, мы всегда на форуме в Интернете обсуждаем, куда бы нам отправиться. Предлагаем высказывать свои предложения.

Информация в Интернете очень быстро распространяется. Благодаря "паутине", участников наших акций с каждым разом становится все больше. До этого мы чистили в Болдерае речку Булльупе, потом - озеро Бабелите, карьер Раджу в Екабпилсе и многие другие места. Хотя в том же карьере было гораздо приятнее плавать, чем здесь. Я имею в виду прозрачность. Кстати, там мы нашли сеть с осетровыми. Они еще не погибли, поэтому мы их выпустили. Нашли еще какой-то стильный древний бочонок из-под вина.

- А как вам тут водичка?

- Она сейчас коричневая, как крепко заваренный чай! К тому же заиленная. Так что, думаю, больше мы этот невероятно грязный водоем для праздничных субботников выбирать не будем. Все-таки поищем что-нибудь почище. Нашим людям хочется не только как следует поработать, но и немного поплавать в свое удовольствие. Чего здесь они напрочь лишены. Тут два раза гребнул ластами и все - не видно вообще ничего. Полный ноль. Можно действовать только на ощупь.

Тем не менее, как вы и сами видели, буквально за какой-то час мы насобирали целую тонну опасных и вредных для окружающей среды предметов. Можете себе представить, сколько мусора еще покоится на дне. Потом все "находки" отвезем на свалку в Гетлини. Однако парадокс в том, что в теплое время года на этом озере народ вовсю купается. Что вполне объяснимо: когда жарко, дети и не в такое лезут…

- Какой смысл что-то разгребать, если грязи все равно меньше не становится?

- Да, в какой-то мере это можно назвать донкихотством. Мы тоже боремся с "ветряными мельницами". С другой стороны, как говорил Экзюпери, если сделаем что-нибудь лучше для мира, тогда, может быть, мир что-то сделает лучшее для нас. Так, после того, как мы в первый раз побывали на Булльупе, то место потом все же стало чище. Потому что сначала мы убрали накопления за многие годы, а во второй раз лишь немного подчистили.

- Откуда у вас такая тяга к воде?

- Так я работаю в "подводной" фирме. Мы чиним в портах причалы, варим, клеим, снимаем видео. А еще ремонтируем пароходы - опять же, под водой.

Охотники без… охоты

- Не боитесь наткнуться на труп? Нырнули, а там рука или какая-нибудь другая часть тела плавает. Брр!

- Трупы дважды находил. Но лишний раз не хочется. Уж слишком много возни с полицией. "А где вы его нашли?", "А как он плыл?", "Какой рукой вверх?" Помню, в Даугаве заметил один. Ладно, позвонил в полиции. У меня спрашивают: "К какому берегу он ближе плывет - к левому или к правому?" Я отвечаю: "К правому…" Мне говорят: "Давайте подождем, пока он к левому поплывет - там другой участок…"

Как отметил Александр, подводная уборка - чрезвычайно опасное занятие. Нужно непременно брать с собой нож, поскольку запросто можно запутаться в лесках, веревках, кабелях. Буквально несколько недель тому назад в России погиб один коллега, который как раз запутался в рыболовных снастях. А осетровые крючья очень большие. Ими легко можно повредить костюм. В Латвии в свое время погиб аквалангист, который под водой стрелял зимой угрей. Он попросту не нашел лунку во льду.

- Как я понимаю, рижским подводным охотникам можно "охотиться" только за мусором?

- Да, в Риге охотиться негде. Запрещено! Для сравнения: скажем, лиепайским подводным охотникам разрешено стрелять в море, а латгальским - в четырех озерах. Правда, в Латгалии можно охотиться только по лицензии. Которая стоит очень дорого - до 30 латов в день. Причем вне зависимости от улова. А ведь еще на дорогу столько уйдет. Хотя здесь, в озере Югла, водится и щука, и угорь, и карп… Но низ-зя!

Последние статьи: