: :Пресса

Субботник под водой

26.04.2010

26 апреля 2010. 
(«Вести Сегодня» № 78) 
Автор: Дмитрий Март

 Рижские водоемы почистили от старых покрышек, бутылок и прочего хлама.

В минувшую субботу Латвийский клуб подводной охоты решил не отставать от остального населения республики и провести субботник. Но только подводный. Они собрались в Межапарке за Рижским зоопарком, чтобы почистить местное Киш–озеро.

"Улов" оказался весьма примечательным! Несмотря на пост муниципальных полицейских, отдыхающий народ здесь устроил настоящую свалку. Среди бесчисленных заиленных покрышек и бутылок я заметил даже елочные игрушки. Видимо, новогоднюю елку не мудрствуя лукаво выбросили вместе с ними.

В октябре прошлого года, во время закрытия своего предыдущего плавательного сезона, латвийские подводные охотники очищали озеро Юглас возле пансионата для слепых. Честно говоря, я уже тогда поразился, насколько наши водоемы грязные. Судя по всему, под покровом темноты многие несознательные горожане устремляются к какому–нибудь окрестному берегу, чтобы побыстрее утопить ненужный хлам. А потом в этих же местах люди преспокойно купаются, даже не догадываясь о том, что лежит у них под ногами на дне.

Температура воды в Киш–озере всего лишь 6 градусов тепла. Резиновые гидрокостюмы толщиной от 7 до 9 мм спасают только на определенное время. Как сказал "Вести Сегодня" глава Латвийского клуба подводной охоты Александр Савонь, все зависит от того, как человек быстро двигается, а также от его жировой прослойки и индивидуальной устойчивости организма к холоду. Некоторые выскакивали из воды уже через полчаса.

В Ригу прибыли подводные охотники из Вентспилса, чтобы принять участие в столичной очистной акции. Вентспилсский клуб возглавляет 26–летний экономист из строительной фирмы Леонид Петров. Он отметил, что 1 мая в его городе будет проведен свой субботник. Это прекрасный повод лишний раз спуститься под воду. Любая тренировка всегда идет на пользу.

— Подводной охотой мы занимаемся в открытом море. Ловим рыбу. В основном камбалу. На расстоянии от 500 до 1000 метров от берега. А если доходим до каменных гряд, то попадается и треска. Правда, в этом году ничего существенного еще не поймали. Я имею в виду, чтобы получился хороший обед. С другой стороны, для нас ловля — не самое главное. Подводная охота — это огромное удовольствие плюс физическая активность.

39–летний железнодорожник Сергей Кичигин ныряет с детства: "Если у тебя хороший гидрокостюм, то можно плавать часами. К тому же ты видишь рыбу своими глазами. Под водой я чувствую себя максимально комфортно!"

На берегу звучала веселая музыка, в большом котле варилась праздничная уха. Ныряльщиков дожидались их славные половинки. "Счастливой охоты!" — так они обычно говорят, провожая в глубину своих мужественных спутников жизни. Педагог по образованию Светлана Борисова — супруга Александра Савоня. "С одной стороны, быть женой подводного охотника здорово, а с другой — очень волнительно и стремно. Особенно, когда муж уходит под воду на 6 часов. Я страшно переживаю, потому что сама по себе очень эмоциональный человек!"

Как подчеркнули сами охотники, они не используют акваланги, а значит, все время нужно подниматься на поверхность за очередной порцией воздуха. Однако под водой запросто можно запутаться в лесках, веревках, кабелях. Осетровые крючья легко повреждают костюм. А видимость–то ограничена…

Последние статьи: